Победители и дипломанты престижного регионального конкурса были определены по итогам голосования, проведенного в рамках итогового заседания организационного комитета.

Номинация «Предприятие агропромышленного комплекса»

Победителем стало общество с ограниченной ответственностью «Пежма» (Вельский район), генеральный директор Шорохов Виктор Борисович.

Номинация «Предприятие производственной сферы»

Дипломант — филиал федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр», директор Салахутдинов Мансур Акрамович.

Победитель — акционерное общество «Северное производственное объединение «Арктика», генеральный директор Логинов Олег Геннадьевич.

Номинация «Предприятие непроизводственной сферы»

Дипломанты:

  • государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский педагогический колледж», директор Перова Людмила Алексеевна;
  • муниципальное бюджетное учреждение культуры «Шенкурский районный краеведческий музей», директор Князева Лариса Евгеньевна;
  • автономная некоммерческая организация сохранения и развития культуры Русского Севера «Шалакушский народный хор», руководитель Митина Любовь Михайловна, хормейстер Черненко Алена Николаевна.

Победители:

  • государственное учреждение культуры Архангельской области «Архангельский молодежный театр», художественный руководитель Панов Виктор Петрович;
  • государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования», директор Ковалев Сергей Михайлович.

Номинация «Достояние Севера» (физические лица)

Дипломанты:

  • Беликов Иван Николаевич, почетный гражданин муниципального образования «Холмогорский муниципальный район»;
  • Курбатов Виктор Александрович, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кавалер знака отличия «За заслуги перед Шенкурским районом»;
  • Мякшин Николай Александрович, председатель архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Победители:

  • Боканов Сергей Петрович, заведующий травматолого-ортопедическим отделением центра, врач-травматолог-ортопед стационара федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н. А. Семашко федерального медико-биологического агентства России»;
  • Бурчаловский Клавдий Павлович, советник по производственным и экономическим вопросам акционерного общества «Архангельский фанерный завод», почетный житель муниципального образования «Город Новодвинск»;
  • Надеин Николай Михайлович, депутат муниципального образования «Приморский муниципальный район»;
  • Новиков Анатолий Васильевич, почетный гражданин Лешуконского района, историк, краевед;
  • Подшивайлова Валентина Яковлевна, председатель Устьянской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда;
  • Подъякова Татьяна Сергеевна, заслуженный врач Российской Федерации, почетный гражданин города Архангельска;
  • Селиверстова Марина Николаевна, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Север»;
  • Сметанин Альберт Васильевич, советник ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова»;
  • Чилингаров Артур Николаевич, Герой Советского Союза, Герой России, почетный доктор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.

Ломоносова»;

  • Шутихин Александр Владимирович, народный мастер России, мастер-берестянщик, руководитель проекта «Мастерская Александра Шутихина».