Альма-матер дорожников и строителей
Кафедра автомобильных дорог и строительного производства САФУ выпустила рекордное количество успешных общественных деятелей Архангельской области. Возможно, секрет в универсальных знаниях, которые дает кафедра.
А возможно — в особом отношении к студентам и выпускникам.
Больше бюджетных мест
Дороги и строительство — киты любой региональной экономики. Притом и там и там начинают истощаться «запасы» старых проверенных кадров. Молодые квалифицированные специалисты становятся все более востребованными. Но их подготовка сегодня требует нового подхода.
— Система образования изменилась. В течение четырех лет бакалавриата, который является первой ступенью высшего образования, преподаватели дают базовые профессиональные знания, — объясняет заведующая кафедрой автомобильных дорог и строительного производства Высшей инженерной школы САФУ Ольга Попова. — Согласно существующим профессиональным стандартам выпускники бакалавриата могут быть руководителями нижнего звена, например мастерами, бригадирами. Поэтому бакалавриат, как мне кажется, должен быть в большей степени ориентирован на освоение производственных знаний. Эти знания должны стать базой, фундаментом настоящего профессионала.
За более глубоким изучением предметов для повышения уровня квалификации или начала научно-исследовательской деятельности нужно идти в магистратуру. В магистратуре открывается все больше и больше бюджетных мест. В этом учебном году состоялся второй набор на программу «Управление проектами в строительстве», со следующего года планируем набирать студентов на бюджетные места по программе «Автомобильные дороги». Магистратура дает возможность начать карьеру инженера, управленца или ученого.

Это ваша рабочая сила!
На кафедре говорят: «На работодателя мы идем крестным ходом». И, как в каждой шутке, здесь только доля шутки.
— На региональном форуме «Стройиндустрия» мы обратились к руководителям предприятий и организаций: смотрите, вот сидят студенты, это ваша рабочая сила! — рассказывает Ольга Попова. — И если вы хотите получать качественных, соответствующих вашим требованиям специалистов, подключайтесь к их образованию. Берите студентов на практику, участвуйте в их дипломных проектах. Гораздо проще и эффективнее растить специалиста под своим крылом начиная с третьего курса, чем потом тратить время и средства на его переобучение. Это гарантирует и более высокое качество знаний, и возможность дальнейшего трудоустройства. Нас очень хорошо понимают те, кто смотрит в будущее и ценит свое время и деньги.

С кем есть такое взаимопонимание? Например, с генеральным директором ЗАО «Строительно-монтажный трест № 5» Сергеем Дороховым, директором «Автодора» Игорем Пинаевым, АО «Архангельскгражданреконструкция», зампредседателя Собрания депутатов Приморского района Дмитрием Дорофеевым, депутатом Дмитрием Акишевым и ОАО «Отделстрой» и многими другими.
Бывшие студенты учат нынешних
И, как нетрудно догадаться, все они так или иначе выпускники кафедры. Более того, если вы придете на кафедру и попросите перечислить выдающихся выпускников, то список получится гомеровский. Здесь будут известные архангельские политики и общественные деятели, высокопоставленные чиновники, руководители самых крупных строительных и дорожных организаций, успешные бизнесмены.
В чем секрет? Что такого дала кафедра всем этим людям?
Наш собеседник — кандидат технических наук, доцент Виктор Иванович Раковский — в разное время был заведующим кафедрой строительного производства, деканом строительного факультета, директором Института строительства и архитектуры САФУ. И он считает, что ответ на этот вопрос очень простой: кафедра занимается вопросами управления, организации, экономики. А эти знания можно приложить к любой отрасли.
— Можно даже к личной жизни! «Строительная» основа помогает достичь очень многого в других сферах и отраслях. По большому счету это одна из самых сложных специальностей, какая вообще была в техническом университете. Когда ты прошел самое сложное, все остальное решаемо и достижимо. Поэтому выпускники 90-х годов уже занимают различные заметные должности и многого добились в жизни.
Многие из них сейчас помогают кафедре, в том числе в обустройстве учебных аудиторий и лабораторий, в проведении различных мероприятий. Они приходят на кафедру в качестве преподавателей, участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий, помогают с устройством студентов на практику и с трудоустройством выпускников.
— Они учились здесь, — говорит Виктор Раковский. — Как они могут вести себя по-другому? Бывшие студенты учат нынешних студентов — в этом и проявляется преемственность поколений.
И о любви
Про кандидата технических наук, профессора кафедры автомобильных дорог, легендарного преподавателя Валентину Алексеевну Лукину ее бывшие студенты говорят: она готовила их не только к работе по профессии, но и к жизни в целом. За полвека Валентина Алексеевна в буквальном смысле слова вынянчила немало крупных руководителей-производственников, министров, политиков.
— Вот первый спикер областного Собрания Вячеслав Иванович Калямин, — вспоминает она. — Был по распределению направлен в Каргополь. Все асфальтированные дороги в Каргополе — его детище.
Вячеслав Калямин во время учебы работал в котельной, к нему туда приходили однокурсники и делали вместе курсовые, контрольные работы. Во время студенчества он был председателем учебной комиссии по подготовке автомобильных дорог. К сожалению, в 2001 году он трагически погиб на своей дороге М-8, возвращаясь из Каргополя.
Был подвижником дорожной отрасли и Алексей Федорович Верещагин. Он начинал в Ленском районе мастером и вырос до директора «Архавтодора» и заместителя председателя областного правительства по ТЭК и ЖКХ. Четыре созыва был депутатом областного Собрания от Ленского района… К моему глубокому сожалению, он ушел из жизни в 2017 году.
Третьей значимой фигурой я бы назвала Петра Орлова. Сегодня он представляет Архангельскую область в Общественной палате РФ.
Константин Чупров, возглавляющий ФКУ «Управление автомагистрали «Москва — Архангельск» Федерального дорожного агентства, — тоже наш выпускник. Как и Павел Ручьев — сегодня он от Минтранса РФ курирует Керченский мост. Министр строительства Архангельской области Михаил Яковлев также вышел из наших стен. Я полна гордости за него.
Игорь Пинаев, директор «Архангельскавтодора», — потомственный дорожник. Его отец, Николай Васильевич Пинаев, был начальником Няндомского ДРСУ, и Игорь с детского возраста в кабине отца проехал все дороги Няндомского района.
Они все за 52 года прошли через меня. Могу говорить бесконечно…
Справка
Кафедра автомобильных дорог и строительного производства образована в 2014 году путем слияния кафедры автомобильных дорог (основана в 1974 г.) и кафедры строительного производства (1960 г.).
Направления подготовки
- 08.03.01 Строительство (академический бакалавриат), профиль «Промышленное и гражданское строительство» (спецкурс «Технология и организация строительного производства»; спецкурс «Экспертиза и управление недвижимостью»).
- 08.03.01 Строительство (прикладной бакалавриат), профиль «Автомобильные дороги».
- 08.04.01 Строительство (магистратура), магистерская программа «Промышленное и гражданское строительство в холодном климате» (спецкурс «Управление проектами в строительстве»); магистерская программа «Автомобильные дороги».
Выпускники кафедры востребованы экономикой региона и трудоустраиваются в сфере проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта зданий и сооружений, в том числе автомобильных дорог и транспортной инфраструктуры; в сфере жилищно-коммунального хозяйства; в сфере производства и применения строительных материалов, изделий и конструкций.
Кроме того, выпускники кафедры могут осуществлять профессиональную деятельность в других областях и (или) сферах (в отделах капитального строительства, ремонта и эксплуатации различных предприятий, финансово-кредитных, экспертных и оценочных организациях, в органах государственной власти и пр.), поскольку уровень их образования и полученных компетенций соответствует требованиям к квалификации работника во многих отраслях экономики.