с орденом Ленина

Владимир Кузин, еще при жизни признанный «королем лыж», официальной награды «Достояние Севера» не имел. Но по сути он именно то достояние, которым области стоит гордиться.

В самом медвежьем углу, в Мезенском районе, он пробежал свои первые километры к мировой славе. И они были совсем не тренировочными, а скорее транспортными. 15 км утром от дома до школы. После уроков — обратно столько же.

Поэтому настоящая слава, пришедшая к нему в 24 года, не была случайным подарком судьбы. К таланту приплюсовались неизбежность, ежедневная нагрузка, выносливость, упрямство и любовь к скорости и лыжне. Кстати, долго побеждал именитых советских спортсменов на простых лыжах, крепленных к валенкам.

«Королем лыж» Владимир Кузин стал в 1954 году, на чемпионате мира, когда выиграл две гонки, на 30 и 50 километров. А короновал его сам Густав VI Адольф, король Швеции, вручив кубок с гравировкой: «Королю лыж от короля Швеции Густава VI». Кстати, так зародилась традиция короновать лыжников, которые на одном чемпионате мира стали первыми и в гонке на 30 километров, и в гонке на 50.

А в 1957 году Кузина наградили орденом Ленина. Ведь он не только стал первым лыжным чемпионом мира в стране, но и завоевал первое лыжное олимпийское золото в 1956 году.

15 июля Владимиру Семеновичу исполнилось бы 87 лет, но 10 лет назад он ушел из жизни. Только в родной Лампожне его не забывают. Там открыт дом-музей «короля лыж». А в Мезени ежегодно проходят соревнования на приз экс-чемпиона мира и чемпиона Олимпийских игр Владимира Кузина.