«Здравствуйте, гости дорогие, гости званые да желанные» — уже полтора года такими словами встречают всех, кто приходит в старинный дом купца Петра Ефремовича Ружникова, построенный в 1881 году на улице Карла Маркса, 5

Ожил старинный герб

В октябре 2017 года Мезень заимела новый туристический бренд. В 1780 году матушка-государыня Екатерина даровала городу герб, а на нем лиса — бежит слева направо по зеленой траве. Слева — значит, к добру. Переходил город из Вологодской губернии в Архангельскую, глава мезенского герба менялась, а оконечность оставалась прежней. С лисой. А через сто лет, в конце XIX века, купец Петр Ефремович Ружников построил двухэтажный дом. Но недолго купцам довелось в нем пожить. А здание сохранилось.

Дом купца Ружникова

И вот ожил старинный герб города. Рыжая красавица-лисица поселилась в доме мезенских купцов Ружниковых. Получила имя — Лисафета Баяновна (в народе любя ее называют Лисой-мещаночкой). Пригласила подруженек-мещаночек — Евстольюшку да Аннушку. Картины и фотографии старые по стенам развесили. Набили сундуки добром, буфет резной редкостный — посудой. В углу пианино поставили. На стол самовар для кофию, другой для чаю. К чаю зефиры, черный пряник да калитки мезенские.

Расскажет, покажет, за стол пригласит

Пришли гости, как начнут говорить мещаночки мезенские Евстольюшка с Аннушкой, все как есть обскажут. Речь течет плавная, северная. А потом рассказывают легенду, как давным-давно семья мезенских купцов и заводчиков Ружниковых нашла в лесу и приютила лисенка. И уж тут-то открывают двери заветные (слева, кстати), и сама Лисафета Баяновна из глубины гостиной подхватывает, кружева словесные плетет, не иначе как зубы заговаривает. Все покажет, расскажет да и вопросики исподволь подкинет, проверит, совсем простачки к ней пожаловали или калачи тертые, которых на мякине не проведешь, хитрость свою не применишь. Спросит и про поморскую говорю, и какие предметы в старину как назывались. А потом и к столу пригласит. Чаю-кофию отведать. Мезенцев же не зря испокон веку «кофейниками» звали. «Мезёна-город без кофия не живет, мезёха кофий из самовара пьет». Так в Поморье говаривали.

Чаепитие с мезенским черным пряником

Скрипка без струн, зато буфет знатный

Историко-культурный центр сегодня обрастает экспонатами. Команда энтузиастов заботливо восстановила интерьер купеческого дома. В комнатах сохранились старинные печи с лепниной, на окнах — резные наличники. Есть тут и мебель — подлинная, та еще. Диваны, стулья, пианино. Даже скрипка есть, найденная на чердаке. Без струн, правда.

Особенно буфет впечатляет. С венецианскими стеклами в узорах. Протрешь такое стекло мокрой тряпкой — и нет их, прозрачным стекло становится. А как высохнет, снова проявляются. Экспонаты собирали по крупицам: тут и северные наряды (помните, «на ней платье желто»?), и посуда, и утюг, и рубель, и короба, и машина швейная, как положено, «Зингер». Шали, полотенца, меха. Кстати, у Лисафеты-то Баяновны хвост богатый. Хоть и искусственный.

Командный способ созидания

Не только гостей в ИКЦ принимают, но и учат, рассказывают, мастер-классы проводят, встречи разные с семьями да обряды устраивают. На первом этаже Мезенский отдел ЗАГС. С одной стороны, оно и неплохо — частенько свадьба после росписи наверх поднимается — с Лисонькой пообщаться да «Горько!» молодым крикнуть.

Про команду, кстати, я не зря упомянул. Хорошо, когда есть мотор. Но сам по себе мотор не поедет. Так и в Мезени. Создавался новый интересный объект при поддержке администрации МО «Мезенский район». Активное участие в разработке и реализации проекта приняли руководители и сотрудники отдела по делам молодежи, культуре и искусству администрации МО «Мезенский район», Мезенского районного Дома культуры, Мезенского историко-краеведческого музея, районной библиотеки, Народного дома, неравнодушные жители города, активисты районного совета молодежи, ИП Ляпина Елена Валентиновна.

Идея воссоздания обстановки старинного купеческого дома и создания нового историко-культурного объекта принадлежит главному специалисту отдела по делам молодежи, культуре и искусству Екатерине Аннюк. Екатерина Михайловна внесла большой вклад в историческую часть проекта и его дальнейшее развитие: сбор и реставрация мебели, старинных фотографий, создание выставки картин, организация субботников, привлечение волонтеров и многое другое.

Разработали проект «В гостях у Лисы-мещаночки» молодой специалист Мезенского Дома культуры, активист районного совета молодежи Наталья Петрова и заместитель директора районной библиотеки Елена Семенова. Проект был поддержан правительством Архангельской области в рамках регионального конкурса для СО НКО. А затем привлекли еще один грант — в рамках районного конкурса «Родная сторона».

Наталья — автор и руководитель нескольких успешных социокультурных проектов на территории Мезенского района. Принимала личное участие в сборе мебели, всех субботниках, создании моделей костюмов. Совместно с Еленой Семеновой они придумали и наполнили интерактив в купеческом доме.

Многое подсказывала и советовала и. о. заведующей Мезенским историко-краеведческим музеем Людмила Николаевна Окулова. Теперь она проводит экскурсию для гостей перед домом купца Ружникова, рассказывая о самом доме и его жителях.

И ведь бывает так, что создали и остыли. А тут — как на работу. Выходной не выходной, приехали гости — и бегом. Преображаться. Галина Окулова — в Аннушку, Елена Семенова — в Евстольюшку. А Наталья Петрова — в хозяйку купеческой усадьбы, саму Лисафету Баяновну. И всегда их поддерживает народный мастер Людмила Окулова: сначала помогла создать интерьер дома, а теперь и про старину расскажет, и кофе сварит, и мастер-класс проведет.